СравниБанк. Сравни сложное — просто!
Выбери лучшие условия по кредитам, депозитам, банковским картам, денежным переводам



Стоит ли переводить автокредит из гривны в доллар?

перевести кредит в доллары?

Стоит ли соглашаться перевести кредит на авто с гривны на иностранную валюту, если банк обещает более низкую ставку.

Мой банк предлагает перевести гривневый кредит на авто, который я погашаю уже больше года, в иностранную валюту. Разумеется, при этом мне обещают более низкую ставку. Стоит ли соглашаться на такое предложение, и чем мне может грозить смена валюты? Анна.

Валютные кредиты формально уже выдавать можно, но их практически никто не выдает. Тем не менее, Анне предложили перейти именно на валюту. Если она согласится, то сможет погашает его кредитной ставке 10-12% вместо 17-20% годовых в гривне. Однако, эта выгода может быть полностью нивелирована курсовым скачком. Если гривна упадет, затраты заемщика резко вырастут. Например, осенью 2008 года обслуживание кредитов в валюте стало дороже почти вдвое.

Соглашаясь на конвертацию валюты кредита, заемщик может столкнуться как минимум с двумя проблемами. Во время конвертации придется привязываться к курсу валют в том банке, где выдан кредит, а там курс может оказаться не самым выгодным. После конвертации возможны сложности из-за курсовых колебаний и дефицита валюты в пунктах обмена.
Чтобы минимизировать подобные риски, юристы рекомендуют предусмотреть при подписании дополнительного соглашения с банком несколько оговорок. “Во-первых, это возможность конвертировать кредит из гривны в валюту по льготному курсу. Во-вторых, право альтернативного погашения кредита - либо валютой, либо гривной (по текущему курсу - Ред.)”, - советует юрист юрфирмы “Лексфор” Ксения Забродская.

Отметим, что вторая оговорка является вполне законной. Дело в том, что Декретом Кабинета Министров “О системе валютного регулирования и валютного контроля” установлено, что гривна является единственным законным средством платежа на территории Украины, которое принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств. “Соответственно, ограничение заемщика в использовании национальной валюты как средства платежа может вызвать существенные сомнения в правомерности таких ограничивающих положений соглашения между банком и клиентом”, - считает эксперт.

Кроме всего прочего, юристы рекомендуют уточнить, имеет ли банк право осуществлять кредитование в валюте в принципе. Уже упомянутый Декрет Кабмина оговаривает, что использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа требует наличия индивидуальной лицензии.

По материалам dengi.ua

Дата публикации статьи 09 Апрель 2011

Комментарии

Добавить комментарий

Введите слово, изображенное на картинке
 

Средний курс валют на 09.12.2016

Валюта Покупка Продажа НБУ
USD 26,15   26,79     25,7725  
 
EUR 27,68   28,68     27,7364  
 
RUB 0,37   0,43     0,4066  
 
Смотреть наличные курсы, курсы НБУ

Подписка на новости

Получать новости от партнеров